Пока все лепят манты, я заворачиваю мясо в лаваш: турецкие «сосьете манты» — хрустящие и сочные

Пока все лепят манты, я заворачиваю мясо в лаваш: турецкие «сосьете манты» — хрустящие и сочные

Когда душа просит чего-то похожего на манты, но совершенно нет сил и желания возиться с тестом, есть выход в турецком варианте – "Сосьете манты". Это удивительно простое блюдо, где вместо привычного теста используется тонкий лаваш.

Ингредиенты 

  • Тонкий лаваш – 2 больших листа;
  • Говяжий фарш – 300 г;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Петрушка – небольшой пучок;
  • Растительное масло – 2 ст. ложки;
  • Соль, свежемолотый перец – по вкусу;
  • Густой натуральный йогурт – 200 г;
  • Чеснок – 2 зубчика;
  • Сливочное масло – 25 г;
  • Сладкая паприка – 1/2 ч. ложки.

Приготовление 

Лук мелко нарежьте и обжарьте на одной столовой ложке растительного масла до мягкости. Добавьте говяжий фарш и готовьте, постоянно разбивая комочки, около 7-10 минут. Приправьте солью и перцем. В конце вмешайте мелко нарезанную петрушку и даем начинке остыть.

Каждый лист лаваша разрежьте на длинные прямоугольные полосы. Оптимальная ширина – 15-20 см, а длина – около 45-60 см. По всей длине одной из сторон каждой полосы лаваша выложите тонкую дорожку из мясной начинки.

Аккуратно сверните лаваш в плотную длинную трубочку, а затем закрутите её в виде плоской улитки. Кончик лаваша слегка смочите водой и закрепите зубочисткой, чтобы улитка не развернулась.

Выложите улитки на противень, смажьте оставшимся растительным маслом и отправьте в разогретую до 190 °C духовку примерно на 15-20 минут, пока они не станут золотистыми и румяными.

Пока улитки запекаются, смешайте густой йогурт с измельченным чесноком и щепоткой соли. Сливочное масло растопите на сковороде, добавьте сладкую паприку и прогрейте буквально несколько секунд, чтобы масло приобрело аромат.

Готовые улитки достаньте из духовки, удалите зубочистки. Щедро полейте их чесночным йогуртом и ароматным паприковым маслом. Приятного аппетита!