• 0

Переросшие огурцы идут не в компост, а в банки: готовлю ароматный соус релиш — зимой к мясу и бутербродам нарасхват

Переросшие огурцы идут не в компост, а в банки: готовлю ароматный соус релиш — зимой к мясу и бутербродам нарасхват

Переросшие огурцы не нужно отправлять в компост — из них выйдет отличный домашний релиш с пикантной горчичной ноткой. Этот кисло-сладкий соус универсален: подавайте к мясу, птице, картофелю или просто намазывайте на хлеб.

Состав заготовки

На килограмм огурцов возьмите две головки репчатого лука, два болгарских перца и один острый. Дополнительно потребуется: 100 г дижонской и 60 г зернистой горчицы, 150 г сахара, столовая ложка соли с горкой, чайная ложка куркумы, 50 мл уксуса 9%, 50 мл масла, чайная ложка крахмала с горкой и 70 мл воды.

Как готовить

Огурцы натрите на крупной терке или порубите ножом. Лук нарежьте как можно мельче, оба перца измельчите блендером. Сложите все в кастрюлю, добавьте горчицу, сахар, соль, куркуму, уксус и масло. Перемешайте и оставьте на час-два — овощи должны дать сок.

Доведите до кипения, варите минут десять. Крахмал разведите в холодной воде, влейте струйкой и готовьте еще минуты три до легкого загустения. Горячий релиш разложите по сухим банкам, закройте и остудите.

Личный опыт

В прошлом сезоне у меня выросли огромные огурцы, которые было жалко выбрасывать. Я решила попробовать этот рецепт, и результат превзошел все ожидания. Теперь банки с релишем улетают моментально, а семья просит готовить еще.

The following two tabs change content below.
Арина Матвеева

Опыт работы в СМИ — более 10 лет. Биолог по образованию. Работала на образовательном портале "Правовое полушарие интроверта", на сайте "Новости восточной ленты", на портале "Прима". Готовлю экспертные материалы по темам садоводства и огородничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.