Помните этот специфический, но такой родной вкус из поездок на поезде? Когда за окном мелькают березы, а в вагоне-ресторане или в коробочке от проводника приносят тот самый салат с печенью.
Ингредиенты
- Говяжья печень — 600 г;
- Соевый соус — 50 мл (для маринада);
- Горчица (лучше острая) — 1 ч. ложка;
- Чеснок — 3 зубчика;
- Морковь и лук — по 2 шт.;
- Маринованные огурцы — 2–3 шт.;
- Майонез — или по вкусу;
- Растительное масло — для жарки.
Приготовление
Печень нарежьте небольшими кубиками и залете соевым соусом. Дайте постоять минут 15 — это критически важный момент, чтобы она стала мягкой и приобрела глубокий вкус.
Далее нарежьте лук кубиками, а морковь натрите на крупной терке. Обжарьте их до мягкости и золотистого цвета, затем убирите со сковороды.
На ту же сковороду выложите печень вместе с остатками соуса. Жарьте на сильном огне буквально 3–4 минуты. В самом конце добавьте пропущенный через пресс чеснок и горчицу. Дайте печени немного остыть.
Маринованные огурцы нарежьте аккуратной соломкой. Соедините в салатнике все ингредиенты. Добавьте свежемолотый черный перец и заправьте блюдо майонезом.